Интервью

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСО

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСО

Комментарий к статье
CSR 2.0: тенденции 2014-20

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСО УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОКак Вы считаете, удалось ли вашей компании на рынке реализовать свою стратегию КСО в 2013 г.?

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОМы последовательны в реализации нашей КСО стратегии с 2010 года, 2013 год не стал исключением. Мы все также работаем рамках 4 КСО направлений: стандарты корпоративного управления, сотрудники, сообщество и окружающая среда. Стратегически мы уделяем большое внимание трансформации благотворительных проектов в проекты устойчивого развития, как и развитию КСО в регионах нашего присутствия. В 2013 году мы заложили фундамент для дальнейшего усиления этих вопросов. Мы вошли в ТОП-3 самых социально ответственных компаний в Украине по версии журнала «ГVардия». Такими результатами гордится вся команда Platinum Bank.

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОКакие основные выводы (положительные и отрицательные) относительно реализации программ и проектов КСО вашей компании в 2013г. Вы могли бы назвать?
Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОПоложительных моментов было много. Сотрудники все больше вовлекаются в проекты корпоративной социальной ответственности. В каждом направлении КСО деятельности банка были сделаны значительные шаги вперед.
Основной сложностью при внедрении программ является менталитет наших общественных организаций и общества. Считается, что банк, как финансовая структура, должна предоставлять лишь материальную помощь. То есть от банка скорее ожидают какую-то X сумму, нежели экспертизу для усиления проекта либо же волонтеров. Происходит определенная подмена понятий – под партнерством в проектах по КСО люди понимают благотворительность и ожидают разнообразных спонсорских перечислений средств, не более того. Над этим мы постоянно работаем, и уже есть определенные положительные результаты.

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОКакой вид отчетности по КСО был использован вашей компанией в прошлом году, и какой планируется использовать в дальнейшем?
Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОС 2010 года мы выпускаем отчёты об устойчивом развитии. В прошлом году отчет «Маленькие истории большого успеха» был подготовлен в соответствии с международным стандартом GRI (по версии G3), уровень применения («В»). Предполагаю, что в этом году мы останемся на этом же уровне.

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОНа каких ключевых моментах КСО была сосредоточена КСО-деятельность вашей компании в 2013г., назовите основные акценты? Будут ли они меняться в следующем году

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОВ 2014 году, как и в 2013, мы будем продолжать развивать наши КСО проекты в регионах нашего присутствия и нацеливать наши проекты на устойчивое развитие. При этом, большое внимание мы уделим сотрудничеству с общественными организациями и социально-ответственными компаниями.

Благодаря совместным усилиям проекты могут стать более масштабными и качественными. Общественные организации, как правило, очень хорошо знают аудиторию, на которую направлен проект. Эти знания помогают в рамках проекта удовлетворить потребности ЦА, а также проинформировать её. Компании, в свою очередь, могут поделиться ценным опытом управления проектами с общественными организациями и предоставить помощь в рамках своих возможностей.
Сотрудничество бизнеса и общественных организаций может быть плодотворным, но необходимо, чтобы каждый понимал свою роль и вовремя выполнял свои обязательства.

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОКак Вы взаимодействуете со стейкхолдерами, насколько вовлекаете их в КСО-деятельность компании? Планируете ли вы что-либо менять в следующем году?

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОМы взаимодействуем с широким кругом заинтересованных сторон: клиенты, сотрудники, акционеры, сообщество. Наши сотрудники – это фундамент, на котором держится банк. Мы создаем благоприятные условия для работы, в которых наши специалисты смогут достигать целей и будут улучшать свои профессиональные качества. Для этого созданы такие инициативы, как: программа адаптации на рабочем месте, Платиновый Уполномоченный, трудоустройство для людей с особыми потребностями, помощь в непредвиденных ситуациях. Большинство сотрудников вовлечены в КСО проекты банка, которые помогают улучшить жизнь общества.

Для клиентов мы разработали специальную программу по улучшению качества обслуживания. Каждый день мы стараемся предугадать ожидания наших клиентов. Более того проводятся регулярные опросы клиентов.

Наши акционеры активно поддерживают стратегию развития банка и нововведения, которые способствуют совершенствованию работы с клиентами. Для сообщества мы реализуем множество проектов, так как понимаем, что работаем для людей и среди людей. Все наши действия мы соотносим с тем, как они влияют на общество. Мы заинтересованы принести обществу больше пользы. Мы активно взаимодействуем с подрядчиками и поставщиками, а также внедряем принцип Go Green в этих компаниях, что позволяет уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Мы считаем, что конструктивные и прозрачные взаимоотношения с заинтересованными сторонами – одно из ключевых условий долгосрочного развития банка.

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОКак Вы оцениваете эффективность программ и проектов социальной ответственности в вашей компании? Планируете ли вы проводить оценку?

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОЭффективность проектов социальной ответственности оценивается по достижению поставленных KPI для каждого проекта, т.к. все они имеют разные цели и взаимодействуют с разными стейкхолдерами. Например, о полезности встреч «Платинум Посиделки», на которых детям рассказывают о финансовой грамотности, нам говорят анкеты обратной связи от детей, родителей и учителей. А также, то, что сотрудников приглашают повторно для проведения встреч на другие темы программы. И количество детей, посетивших «Платинум Посиделки» в 2013 году говорят сами за себя: 12 011 детей.

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСООтслеживают ли представители вашей компании мировые тенденции развития КСО? Какие из них ваша компания готова применять на практике в будущем?

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОКонечно, мы отслеживаем тенденции и стараемся отвечать на потребности украинского общества, иногда перенимая опыт западных компаний. Но мы также понимаем, что мы должны быть последовательными и адресовать текущие потребности общества. Например, уже в этом году мы планируем расширить проект по обучению финансовой грамотности и внедрить программу для взрослых.

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОКак, по Вашему мнению, будет развиваться КСО в Украине?

Виктория Михно: комментарии по текущим тенденциям КСОНадеюсь, что еще больше украинских компаний начнут внедрять и поддерживать принципы КСО. Те, кто этим уже давно занимаются, будут переводить проекты из чистой благотворительности в устойчивое развитие. Сейчас в Украине появляется всё больше и больше специалистов, которые прошли специальную подготовку. Некоторые университеты ввели дисциплину «Корпоративная социальная ответственность». Уверена, что это существенно отразится на качестве проектов.

Leave a Comment