Интервью

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха

PlatinumBank в конце 2013 года презентовал третий отчет об устойчивом развитии – «PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха». В отчете, подготовленном в соответствии с руководством GRIG3, раскрыты процесс и результаты развития банка за 2012 годи его вклад в устойчивое развитие Украины.

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Викторией Михно, Начальником управления корпоративных коммуникаций, членом КСО комитетаPlatinumBank специально для журнала «Устойчивый бизнес».

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успехаВиктория, скажите, почему именно такое название «PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха» было выбрано для третьего отчета банка?

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха Наш новый отчет об устойчивом развитии представляет собой сборник историй развития нашего банка в 2012 году. Это истории из жизни банка, рассказанные сотрудниками, клиентами и участниками проектов. Истории описывают не только развитие PlatinumBank и его сотрудников в 2012 году, но и показывают вклад банка в устойчивое развитие Украины. Именно поэтому название отчета – «Маленькие истории большого успеха» – отражает всю суть представленного отчета.

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успехаВ чем состоял залог успеха по вашему мнению?

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха Я уверена, залог нашего успеха – наши сотрудники. Они были вовлечены в проекты, предлагали свои идеи, участвовали волонтерами в благотворительных пробегах, программах донорства крови, Днях Ответственного Банкира и других социальных активностях банка. Именно они стали героями маленьких историй, которые в конечном итоге превращаются в большой успех – успех нашего банка. Нам важно, чтобы общество видело и понимало, что мы делаем, как развиваемся. Мы открыто рассказываем о своих успехах и неудачах. Этот отчет мы выпускаем не только для нашего внутреннего пользования – мы хотим, чтобы как можно больше людей ознакомилось с ним. К примеру, в каждом нашем отделении банка клиенты могут прочитать отчет, некоторые даже забирают его с собой.

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успехаНо у вас получился достаточно необычный отчет?

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха Да, на этот раз мы выбрали нестандартный стиль для КСО отчета – это storytelling. Мы работаем для людей, поэтому и отчет должен быть понятным и доступным. Мы всегда прислушиваемся к нашим клиентам, вносим коррективы в работу, ориентируясь на их пожелания. Поэтому на этот раз отчет стал легче и понятнее. Надеемся, что читатели нашего отчета прочувствуют тот особый настрой, который мы хотели передать – наш Платиновый командный дух. Отчет 2012 года – уникален и непохож на предыдущие отчеты. В нем новый формат, стиль и подход к работе со стейкхолдерами.

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успехаСогласно данным Отчета, в 2012 году успехи PlatinumBank были отмечены важными наградами. Что было характерно для реализации проектов по корпоративной социальной ответственности за данный отчетный период?

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха Для PlatinumBank 2012 год оказался успешным и насыщенным. И это не просто везение. Есть хорошая поговорка: «успех – это 99% труда и лишь 1% удачи». В 2012 году все сотрудники работали на полную силу.
В отчете «Маленькие истории большого успеха»показано, что мы, по-прежнему, уделяем особое внимание развитию корпоративной культуры на основе «Платиновых Стандартов» и Политик банка, а также развитию сотрудников. Банк проводит программы по финансовой грамотности для детей, улучшая их знания о деньгах. Особое внимание мы уделяем укреплению отношений на основе доверия с клиентами банка. В основе всех этих инициатив и программ – большая вовлеченность наших сотрудников банка.

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успехаКорпоративная социальная ответственность PlatinumBank отображена в 4-х ключевых направлениях. Какие достижения за 2012 год способствовали реализации каждого из них? Осуществлялось ли внедрение новых инициатив?

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха Благодаря нашей команде и созданной культуре, по результатам 2012 года наш банк вошел в ТОП-3 КСО компаний Украины и стал №1 среди компаний финансового сектора согласно рейтингу издания «Гвардия» за 2013 год.
Мы хотим, чтобы люди воспринимали нас не только как стабильное финансовое учреждение с качественными продуктами, но и банк, который является неотъемлемой частью общества.
Банк, который поможет внести позитивные изменения в свое окружение, улучшит жизнь людей вокруг себя. Мы активно продвигаем и поддерживаем различные инициативы, которые согласуются с нашей КСО-стратегией.

Наши планы и достижения 2012 года читатели могут посмотреть в информационной таблице.

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успехаВиктория, расскажите, пожалуйста, о планах «PlatinumBank» в ближайшем будущем?

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха У нас амбициозные планы – мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Перед нами стоит сложная, но увлекательная задача – развитие КСО в регионах Украины. Также мы постепенно переходим от благотворительных проектов к проектам устойчивого развития. Планов много и поэтому наша бизнес-стратегия включает показатели результативности по КСО, а именно: индекс вовлеченности сотрудников и ТОП-3 по КСО.
В ближайших планах более тесное сотрудничество с неприбыльными организациями, будем продолжать развивать КСО в регионах присутствие банка и, конечно же, работать над финансовой грамотностью в стране.

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успехаВ конце 2012 года собственники PlatinumBank завершили переговоры о продаже учреждения. Стоимость продажи превысила стоимость собственного капитала учреждения, что является очень хорошим результатом, учитывая состояние украинской банковской сферы. Скажите, пожалуйста, какую роль в формировании такого позитивного исхода продажи банка сыграла активная позиция PlatinumBank в вопросах корпоративной социальной ответственности?

PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха Банки, это сфера, в которой с начала 30х годов прошлого века (изобретение пластиковой карты) не было серьезных инноваций. И КСО у нас сработало как инновация, которая повысила наш ключевой актив – вовлеченность, мотивированность и самоотдачу персонала.
Наша активная позиция в развитии КСО сыграла свою роль. Ведь, кроме стандартных показателей успешности деятельности, мы предлагали уникальную корпоративную культуру и командный дух, который принципиально отличает Platinumот других банков. Ведь любую бизнес-модель и продукт можно скопировать, а вот корпоративная культура – это нечто особенное, то, что нельзя повторить. Поэтому высокая вовлеченность и мотивированность персонала является отличительной чертой нашего банка.

СКАЧАТЬ
«PlatinumBank для общества: маленькие истории большого успеха»

Leave a Comment