Социальная ответственность бизнеса: на пути к российской модели корпоративного гражданства Аннотация проекта:В течение текущего года тема социальной ответственности бизнеса не сходит со страниц печати. В Великобритании учрежден пост министра по проблемам корпоративной социальной ответственности, в Европе 2005 объявлен годом КСО. Особую остроту эта проблема приобретает в странах с переходной экономикой, включая и Россию.
Все множество точек зрения по проблеме социальной ответственности бизнеса можно уложить между двумя альтернативами:
• Ответственность бизнеса ограничивается созданием рабочих мест и обеспечением их эффективного использования. Конкретно эта ответственность выражается в отношениях с персоналом через создание условий труда, его оплату и выплату налогов государству.
• Наиболее полно эта традиция реализована в Англо-американской модели социального управления, где работник, получая зарплату, через посредство частных структур самостоятельно удовлетворяет свои многообразные социальные потребности.
• В Европейской модели социального государства бизнес платит достаточно большие налоги, а государство на эти деньги создает условия для реализации наиболее значимых социальных потребностей населения.
• Бизнес отвечает за все. Наиболее последовательно эта модель воплощалась при социализме, где предприятия создавали, содержали и управляли множеством объектов социальной инфраструктуры.
В сегодняшних условиях все эти модели работают недостаточно эффективно:
• В либеральной модели вне зоны интересов бизнеса оказываются проблемы занятости, профессиональной квалификации населения, решение экологических проблем, реализация долговременных стратегически ориентированных социальных проектов.
• В социальной модели обнаруживает себя неэффективность социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями
• Социалистическая модель настолько ограничивает развитие бизнеса реализацией несвойственных ему функций, что в проигрыше оказывается и бизнес, и государство и граждане.
Современная Европейская модель корпоративной социальной ответственности (КСО) ориентирует бизнес на три сферы проявления инициативы – экономику, занятость и окружающую среду. Однако фирмы сами не занимаются решением социальных проблем населения, а реализуют эту функцию через взаимодействие с гражданскими формированиями, некоммерческими организациями и государственными учреждениями. Развитием этой модели является концепция корпоративного гражданства, в которой бизнес рассматривается в качестве ячейки гражданского общества – заинтересованного участника системы социальных отношений.
Национальные модели КСО должны учитывать сложившиеся традиции и менталитет населения, особенности права, уровень развития гражданских институтов и права. На секции предполагается обсудить экономические, правовые и социальные проблемы формирования системы КСО в России и разработать национальную концепцию корпоративного гражданства.
Примерная тематика сообщений • Традиции и механизмы участия российского бизнеса в решении социальных проблем населения в дореволюционный период.
• Развитие социальных функций советского государства: лозунги и реальность.
• Содержание и эффективность социальной деятельности социалистических предприятий
• Тенденции развития социального управления в постсоветский период. Какое социальное государство мы строим?
• Проблемы компетенции, мотивации и реализации социальной ответственности бизнеса в России:
• Какие социальные проблемы сдерживают развитие бизнеса
• Какие социальные проблемы бизнес может решать более эффективно, чем государство
• Каковы условия мотивации бизнеса на решение социальных проблем своих работников и местного сообщества
• Как бизнес может участвовать в решении социальных проблем
• Компетенции и механизмы социальной ответственности государства:
• Какие социальные проблемы являются исключительно компетенцией государства
• Какие социальные проблемы государство может решать более эффективно, чем бизнес
• Механизмы решения отдельных социальных проблем государством и их реальная эффективность: льготы, дотации, социальные пособия, социальное обслуживание, государственное финансирование социальных программ
• Является ли монетизация льгот эффективным механизмом решения социальных проблем населения?
• Реальный опыт и новые механизмы взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных проблем населения.
• Перспективы и тенденции развития форм и механизмов КСО в России.
По материалам
http://www.citizens.ru